Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
1

В Краснодаре прошел митинг «Бездомный полк»

КРАСНОДАР, 30 апреля, ФедералПресс. Обманутые дольщики провели митинг - «Бездомный полк».

В субботу, 29 апреля, состоялся митинг, который собрал обманутых дольщиков из разных городов Краснодарского края.

Митинг проходил с 14 до 16 часов в Учхозе «Кубань». В мероприятии приняло участие около 200 дольщиков, представляющих 32 проблемных жилищных кооператива, в том числе из Сочи, Новороссийска и Туапсе.

«На мероприятии присутствовали представители «Кубаньстройнадзора», - рассказала «ФедералПресс» представитель ЖСК «Уютный» Ольга Чеботарева.

Как рассказали «ФедералПресс» в «Кубаньстройназдор», представители организации, в рамках поручения вице-губернатора Андрея Алексеенко, посетили митинг в кленовом сквере в Краснодаре. Выступив перед участниками митинга, представитель «Кубаньстройнадзора» Василий Дубенко ответил на многочисленные вопросы присутствующих дольщиков. Рассказал о принятом новом законе «О дополнительных мерах по защите прав пострадавших граждан».

«На митинге присутствовали как уже известные нам ЖК,с которыми ведется работа («Территория счастья», «Жемчужина», «Каскад» и другие), так и другие участники долевого строительства, с которыми мы только начинаем работать. Участники митинга договорились о сотрудничестве с «Кубаньстройназдор», о том, что будут в полной мере информировать представителей общественной организации о текущей ситуации и совместно мы будем доносить позицию до администрации края и предпринимать все необходимые меры для помощи пострадавшим гражданам», - прокомментировали «ФедералПресс» в общественной организации.

Некотрые участники мероприятия рассказали причины, по которым решили принять участие в митинге.

ЖК «Каскад». Несмотря на то, что готовность дома составляет 95 %, к нему не может быть подведено электричество. НЭСК мотивирует отказ подключения увеличением этажности, не предусмотренным изначальной разрешительной документацией. По словам дольщиков, изменение проекта с 19 до 23 этажей подписал задержанный главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок.

ЖК «Удачный выбор». Решение об окончании строительства и сдаче дома в эксплуатацию было принято Краснодарским краевым судом, несмотря на то, что было построено всего четыре этажа из шести. Администрация обжаловала постановление о признании дома пригодным для проживания. По мнению дольщиков, их дом может повторить судьбу ЖК «Изумруд», который находился в аналогичном положении, но сейчас уже снесен.

ЖК «Остринский». Сын депутата сочинской городской думы Антон Остринский, собрав более 200 миллионов рублей, так и не выполнил обещания перед дольщиками. Его отец, Леонид Остринский, попытался найти решение, однако, до настоящего времени ситуация не изменилась - около 1000 семей остались без жилья.

Итогом мероприятия стало принятие резолюции, согласно которой обманутые дольщики просили уточнить «дорожные карты» и внести в них недостающие дома, а также учесть все типы строительства при реализации закона «О дополнительных мерах по защите прав пострадавших граждан».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.