Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
10

Власти Краснодара и Крыма борются с пробками, возникшими после открытия Крымского моста

КРАСНОДАР, 22 мая, ФедералПресс. Открытие Крымского моста привело к пробкам в Крыму и на Кубани.

Для предотвращения заторов на дорогах полуострова после открытия Крымского моста движение на дорогах будет регулироваться в ручном режиме. Такое заявление сделал глава республики Крым Сергей Аксенов.

«ГИБДД и местные власти организуют постоянное дежурство, будут выставляться регулировщики. Будет режим ручного регулирования. Как только сформируется пробка – будет режим ручного регулирования», – сказал глава республики.

Возможные трудности в движении транспорта на ведущей к Крымскому мосту трассе Симферополь – Керчь связаны со строительством трассы «Таврида», которая пройдет по существующей автодороге от Керчи вглубь полуострова. Проблемными местами Сергей Аксенов назвал дорогу рядом с Феодосией (от Крымского моста к Симферополю, а также еще несколько участков региональных трасс. В городе Саки по направлению к Евпатории и въезд в Симферополь со стороны Керчи.

Напомним, что трасса «Таврида» пройдет от города Керчь через Симферополь к Севастополю. Первый этап строительства дороги (две полосы) планируется завершить к концу 2018 года, второй (четыре полосы) – к концу 2020 года.

«Задача не из простых, но подобный опыт у властей уже есть. Когда в 2014 году проводился ремонт автодорожного полотна, подобные меры были приняты, что позволило избежать множества проблем», – считает крымский общественник Олег Бондаренко.

Одновременно с этим, власти Краснодара также заранее пытаются избежать пробок в городе. Причина заторов аналогична крымской – туристы, которые едут на полуостров через краевой центр. Автомобилистам, которые хотят попасть в Крым, но при этом не хотят останавливаться в Краснодаре, выбирать объездные пути.

В частности, на трассе М4 «Дон» сворачивать на станицу Ленинградскую, далее на Тимашевск и Славянск-на-Кубани. По мнению администрации, это позволит не только сэкономить несколько часов в пути, но и уменьшить привычные транспортные заторы в столице Кубани.

«Евгений Первышов поручил рассмотреть вопрос усиления информационной работы в этом направлении, чтобы водители транзитного транспорта из всех источников получали максимум информации о том, как выбрать наиболее эффективный маршрут проезда по территории края, направляясь на отдых на Крымский полуостров», - сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поручил создать оперативный штаб, целью которого станет отслеживание дорожную обстановку, чтобы оперативно выявлять очаги транспортных коллапсов.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.