Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Губернатор Кубани раскритиковал мэра Сочи за работу над городскими самостроями

По словам Пахомова, из 28 объектов-долгостроев – четыре уже исключены из реестра, а восемь готовятся к исключению
По словам Пахомова, из 28 объектов-долгостроев – четыре уже исключены из реестра, а восемь готовятся к исключению

СОЧИ, 31 июля, ФедералПресс. В прокуратуре края прошло совещание.

Глава Сочи Анатолий Пахомов рассказал, что сейчас в городе полностью остановлено самовольное строительство. Об этом он заявил на межведомственном совещании по проблемам обманутых дольщиков в прокуратуре Краснодарского края.

На мероприятии особое внимание на нем уделили борьбе с незаконным строительством и решением проблем дольщиков в Сочи. Как сказал градоначальник, в реестре проблемных домов, который был сформирован в ноябре прошлого года, находится 228 объектов из Сочи, а пострадавшими в них числятся 6 тысяч человек. При этом 28 домов были возведены по ФЗ-214 и где были нарушены сроки строительства. Еще 10 объектов – это жилищно-строительные кооперативы и 185 – самострои.

По словам Пахомова, из 28 объектов-долгостроев – четыре уже исключены из реестра, а восемь готовятся к исключению. Он уточнил, что это решит ситуацию с тремя тысячами дольщиков до конца 2018 года.

Из 185 самостроев за минувшие полгода 35 уже были сняты с учета, еще 25 предлагается снять. Было сказано и о 70 домах, возведение которых можно узаконить через мировое соглашение, так как в них уже живут люди. В результате, в городе останется только 55 самостроев. Однако по ним пока никакого решения не найдено.

После этого губернатор региона Вениамин Кондратьев спросил у мэра, на какое количество проблемных домов необходимо искать нового инвестора. После его ответа, о том, что их всего пять, глава Кубани раскритиковал Пахомова за то, что за минувшие семь месяцев власти города не смоги найти инвесторов на эти объекты.

Заместитель генпрокурора России Андрей Кикоть, опроверг слова мэра Сочи о полном прекращении строительства самостроев на территории курорта.

«У нас буквально недавно краевые сотрудники правоохранительных органов проводили операцию: в два часа ночи с группой поехали зачищать вновь появившиеся самострои. Там девять адресов. Поэтому у вас проблема была, есть и остается. Подводить черту еще рано», – сказал он.

Кроме этого, Кикоть заявил о неэффективной работе управления земельного контроля в городе. Его также не удовлетворило качество работы администрации Сочи в судах.

В результате мероприятия было решение дать администрации Сочи еще 1,5 месяца на активизацию процессов, которые связанны с решением вопросов обманутых дольщиков и объектов незаконного строительства. Следующее заседание прлйдет 15 сентября 2018 года.

«ФедералПресс» напоминает, что власти Краснодарского края за последние полтора года отклонили 176 заявлений застройщиков на осуществление долевого строительства.

Фото: www.sochi.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.