Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

«Сложно»: Минтранс не поддержал идею строительства трассы Джубга – Сочи

трасса
Фото: pixabay.com

СОЧИ, 1 августа, ФедералПресс. Об этом говорится в сообщении Минтранса.

Министерство транспорта России не подержал проект трассы Джубга – Сочи. В ведомстве считают, что реализация данной идей сейчас нецелесообразна. Так, осуществить его крайне сложно технически, а стоимость реконструкции оценивается не менее чем в 1,6 триллиона рублей.

«ФедералПресс» напоминает, что концепцию развития дороги разработал Росавтодор. Стоимость проекта составит 1,2 триллиона рублей. Отмечается, что, если трассу построят, то она будет считаться самой дорогой в России. В случае реализации этого проекта, добраться от Джубги до Сочи можно будет всего за час.

Как рассказали в ведомстве, предварительные технические и финансовые оценки говорят о том, что это чрезвычайно капиталоемкий проект.

« В нынешних ценах его реализация оценивается не менее чем в 1,6 триллиона рублей. <...> Осуществить проект крайне сложно технически. Для этого надо будет вывести часть участков железной дороги с побережья. На время стройки нормальное движение вдоль побережья будет серьезно затруднено как по автомобильной, так и по железной дороге. Это существенно осложнит работу всей инфраструктуры одного из ключевых курортных регионов страны», — передает Минтранс.

По этим причинам министерство считает нецелесообразным реализацию данного проекта на данный момент. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.