Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Передачу 17 гектаров земли в частную собственность в Краснодаре признали недействительной

земля
Фото: www.facebook.com/vladimir.verbitskiy

КРАСНОДАР, 9 августа, ФедералПресс. Была проведена доскональная проверка.

Помощник мэра Краснодара Владимир Вербицкий написал на своей странице в «Фейсбуке», что несколько дней назад краснодарский краевой суд признал недействительной передачу участков дороги в северной и северо-восточной части города.

Он напомнил, что в начале 2000 года участки под данными дорогами ушли в частные руки. Площадь их была 17 гектаров. Изначально, там должна была пройти спасительная ливневка для  Музыкального микрорайона, улиц Российская, Уссурийская, Восточно-Кругликовская. По словам Вербицкого, это фактически парализовало строительство инфраструктуры.

По его словам, за существование дороги владельцы участков хотели получить компенсацию из бюджета в 580 миллионов рублей. Данный судебный процесс длился несколько лет, и на днях краснодарский краевой суд признал недействительность изначальной передачи этих участков в частную собственность.

«Речь идет о компании «Каталина Парк», которая на основании того, что участки, где проходят эти улицы – в ее частной собственности, пыталась через суд обязать администрацию изъять участки и выплатить ей компенсацию», – написал помощник мэра.

Директор правового департамента администрации города Милена Егорова рассказал, что по поручению главы города Евгения Первышова, была проведена доскональная проверка основания изначального возникновения права собственности. Таким образом, стало известно, что дорога здесь была проложена и функционировала еще до того, как земля перешла частнику. Это, в свою очередь означает, что она была территорией общего пользования, и не могла быть передана в частные руки.

«В результате Краснодарским краевым судом принято очень важное решение, по сути, об отмене права собственности правопредшественника на спорные участки, что позволит в дальнейшем истребовать эти территории у «Каталины Парк», – рассказала Егорова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.