Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

На Кубани туристы отказываются платить курортный сбор

пляж
Фото: admkrai.krasnodar.ru

КРАСНОДАР, 21 августа, ФедералПресс. Сбор составляет 10 рублей с человека в сутки.

В АТОР рассказали, что в Краснодарском крае некоторые туристы отказываются платить курортный сбор. Отдыхающие аргументируют отказ тем, что уже заплатили за путевку, с которой объект размещения отчислит налоги. Информацию передает KrasnodarMedia.

Отмечается, что еще одна часть туристов полагает, что прибыв на «все включено» они уже освобождены от дополнительных расходов.

Так, сбор составляет 10 рублей с человека в сутки и оплачивается при заезде в отель. При этом штраф за неуплату составляет от 500 до 2 тысяч рублей. Как сообщает АТОР, некоторые отели уже высказывают намерения включить расходы на администрирование курортного сбора в стоимость проживания на будущий сезон.

«ФедералПресс» напоминает, что курортный сбор в Краснодарском крае ввели после 16 июня, по окончанию Чемпионата мира по футболу. Отмается, что эксперты подсчитали, что количество отдыхающих на курортах после введения данного налога может сократиться на 10 – 20 %.

На данный момент реального механизма взимания с туристов таких взысканий пока не разработано. По словам члена правовой комиссии РСТ, основателя юридического агентства «Персона Грата» Георгия Мохова, никакой статистики по взиманию курортного сбора пока нет.

«Вообще, все эти предложенные меры выглядят как театр абсурда – тратить столько усилий, чтобы собрать с одного туриста сумму порядка 100 рублей... Зачем? Возможно, через два-три года это даст какие-то результаты, станет очевидно, сколько собрали, сколько не собрали, на что пустили, кого и как наказали. Но пока надо подождать хотя бы конца сезона, чтобы провести предварительный анализ», – высказал воем мнение Мохов.

При этом, по оценкам экспертов поступления от курортного сбора за месяц оказались на 20 – 25 % меньше, чем ожидали власти Краснодарского края.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.