Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Спикер Законодательного собрания Кубани: вопросы образования у депутатов всегда на первом месте

мероприятие
Фото: пресс-служба Законодательного собрания Кубани

КРАСНОДАР, 28 августа, ФедералПресс. В Краснодаре прошел педсовет.

Вчера, 27 августа, в кубанской столице прошел традиционный августовский педсовет. В его президиум вошли губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, председатель Законодательного собрнаия региона Юрий Бурлачко, заместитель главы администрации Кубани Анна Минькова и другие. Информацию передает пресс-служба Заксобрания.

Заседание научно-педагогической общественности региона прошло на базе школы № 66 имени Евгения Дороша. В обсуждении актуальных проблем регионального образования участие приняли в общей сложности около пять тысяч человек. Отмечается, что совещание транслировалось в онлайн-режиме на все районы Краснодарского края.

В начале педсовета гостям провели экскурсию по школе. Присутствующие осмотрели кабинеты для занятий, побывали в спортзале.

«Сегодня школам нельзя отставать от современных технологий. Такие классы – фундамент для будущего, вовлечение современных технологий в нашу жизнь. В таких условиях детям намного интереснее учиться, появляется возможность развить талант в любом ребенке», – отметил губернатор региона.

Кондратьев уточнил, что сейчас каждый четвертый рубль на Кубани идет на образование. При этом, на мероприятии отметили, что огромную помощь в развитии отрасли оказывают законодатели.

«Вопросы образования всегда являются у депутатов первоочередными. Они обсуждаются и во время рабочих совещаний, и на пленарных заседаниях. В этом году, к примеру, мы согласовали изменения в региональную госпрограмму «Развитие образования», – рассказал Бурлачко.

Он также отметил, что объем ее финансирования увеличился на 1 миллиард 680 миллионов рублей и достиг почти 79 миллиардов рублей. При этом, это на 20 миллиардов больше, чем пять лет назад.

«Наша сегодняшняя задача – эти цифры приумножать», – уточнил спикер ЗСК.

Говоря о 66-й школе, Бурлачко отметил, что во время своих частых визитов в кубанские муниципалитеты он обязательно посещает школы, однако ничего аналогичного еще не видел. По его мнению, нужно стремиться к тому, чтобы со временем все учебные заведения вышли на такой высокий уровень.

На мероприятии участники обсудили ремонт школы. Кубанский парламент оказал всестороннее содействие этому процессу.

«Субсидии на замену окон и кровли в учебных заведениях в этом году составят 280 миллионов рублей. Средства на эти и другие цели будут направляться в муниципалитеты и дальше», – сказал Бурлачко.

В конце заседания наградили победителей регионального конкурса в номинациях «Лучший городской округ» и «Лучший муниципальный район». Кондратьев и Бурлачко вручили им почетные грамоты и призы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.