Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Краснодар вплотную подошел к статусу города-миллионника

Краснодар
Фото: kdr.ru

КРАСНОДАР, 19 сентября, ФедералПресс. Стратегическая сессия прошла в конференц-зале бизнес-центра «Меркурий» .

Вчера, 18 сентября, в кубанской столице прошла вторая стратегическая сессия «Конкурентоспособность Краснодара». На ней собравшиеся обсудили результаты первого этапа разработки Стратегии социально-экономического развития города до 2030 года.

По словам главы города Евгения Первышова, на данный момент экспертами сделаны первые выводы, которые возможно лягут в основу стратегии. Он отметил, что сейчас к завершению подходит только первый этап – диагностика, а впереди еще три.

Стратегическая сессия прошла в конференц-зале бизнес-центра «Меркурий» . Открыл мероприятие старший менеджер компании «Эрнст энд Янг», руководитель проекта Стратегии Краснодара-2030 Евгений Панасенко. Он отметил, что разговор пойдет об итогах первого этапа подготовки Стратегии развития столицы Кубани до 2030 г., который длился с 7 августа по 15 сентября. За данный промежуток времени была проведена социально-экономическая диагностика города.

Панасенко акцентировал, что столица Кубани уже рассматривается среди российских городов-миллионников, так как вплотную подошла к этому статусу. Так, в прошлом году в кубанскую столицу прибыло более 12 тысяч человек, а ввод жилья составил 2,5 млн кв. м. Руководитель проекта отметил, что это 9 место среди городов-миллионников России без учета Москвы и Санкт-Петербурга.

Доля торговли в обороте города – более 50 %. Это первый показатель в России. В Краснодаре также отмечается наиболее высокая доля трудоспособного населения, благоприятный климат – 220 солнечных дней в году, выгодное транспортное положение, близость к 7 крупным портам, наличие авиа- и ж/д сообщения», – сказал он.

Однако Панасенко назвал и ряд проблемных моментов, среди которых архаичная дорожная сеть, износ сетей и дефицит мощностей, социальной инфраструктуры, проблемы в территориальном планировании.

«Одна из ключевых задач Краснодара – это вхождение в клуб мировых агломераций. Для этого развитие города предстоит увязать с соседними территориями, взаимодействие с которыми сложилось исторически и которые образуют Краснодарскую агломерацию», – уточнил он.

Во время мероприятия глава города назвал ряд масштабных проектов, которые могут быть реализованы в ближайшие годы. Среди них строительство нового аэровокзального комплекса, а также создание медицинского кластера на новой территории в районе пос. Знаменского, прирезанной к городу.

Программа стратегической сессии «Конкурентоспособность Краснодара» рассчитана на весь день и включает три блока. Первый блок был посвящен вопросам внутренних возможностей и глобальных вызовов для современных городов. Второй и третий блоки – рассмотрение результатов диагностики социально-экономического положения столицы Кубани по двум направлениям: «Экономика, человеческий капитал и инфраструктура» и «Инвестиции и градостроительная политика».

«ФедералПресс» напоминает, что глава Краснодара стал наставником в конкурсе «Лидеры Кубани».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.