Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Кубань представит свой экспортный потенциал на агропромышленной выставке в Москве

выставка
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

КРАСНОДАР, 10 октября, ФедералПресс. Край на данный момент уже экспортирует товары в более чем 130 стран.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев рассказал, что Кубань будет участвовать в одном из крупнейших мероприятий России в сфере сельского хозяйства. Экспортный потенциал региона представят на агропромышленной выставке «Золотая осень» в Москве.

Кондратьев отметил, что край на данный момент уже экспортирует товары в более чем 130 стран. Сейчас это, в основном, сырьевые поставки – зерновые культуры, пшеница и кукуруза. Глава региона напомнил, что задачей сейчас является значительное увеличение доли несырьевого экспорта.

«А это уже совсем другая экономика, совсем другие доходы аграриев. Безусловно, здесь нам необходима и поддержка со стороны Федерации», – уточнил губернатор.

На проходящем форуме Краснодарский край покажет проект генетического центра для получения высокопродуктивного крупнорогатого скота. По мнению Кондратьева, его реализация позволит в разы нарастить мясное и молочное поголовье. Это в свою очередь приведет к обеспечению не только страны качественными мясными и молочными товарами, но и к увеличению их экспортных поставок.

В пресс-службе администрации Кубани отметили, что краю важна поддержка правительства в вопросе модернизации Гулькевичского крахмального завода, который может стать крупнейшим производителем заменителя сахара в России.

На агропромышленной выставке регион планирует провести ряд встреч с потенциальными партнерами, а также обсудить поставки готовых товаров.

«Краевые сельхозтоваропроизводители научились делать качественную, конкурентоспособную, экологически чистую продукцию. Более 55 % товаров полностью соответствуют европейским стандартам. И если будет спрос, предприятия готовы значительно увеличить производство», – акцентировал губернатор.

Стенд края разместится на площади 120 кв. метров. На нем представят свою продукцию около 30 ведущих производителей Кубани, включая фирмы «Калория», «Кореновский молочно-консервный комбинат», ООО «ТЕХАДА», «Бондюэль-Кубань»», ООО «АФГ Националь», ООО «Южные земли», Агрохолдинг «Кубань», «Объединение Краснодарский чай», Крахмальный завод «Гулькевичский».

«Золотая осень» состоится в Москве с 10 по 13 октября.

«ФедералПресс» напоминает, что в рамках Всероссийской сельскохозяйственной выставки «Золотая осень» губернатор Челябинской области Борис Дубровский и глава Оренбургской области Юрий Берг заключили соглашение по описанию границ регионов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.