Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
1

Сбербанк создал реестр стартапов на Юге

Сбербанк
Фото: пресс-служба Сбербанка

СОЧИ, 22 октября, ФедералПресс. HappyBox – это сервис, распознающий эмоции и анализирующий качество обслуживания клиентов при помощи компьютерного зрения и машинного обучения.

В Сочи прошел форум инновационных финансовых технологий Finopolis. На нем был представлен новый пилотный проект Юго-Западного банка Сбербанка и стартапа. Об этом сообщает пресс-служба банка.

Отмечается, что HappyBox – это сервис, распознающий эмоции и анализирующий качество обслуживания клиентов при помощи компьютерного зрения и машинного обучения. Реализация проекта стала возможной благодаря сотрудничеству Юго-Западного банка Сбербанка и акселератора Южный IT-парк. Последний занял шестое место в рейтинге журнала «РБК» в номинации «Акселераторы».

Организации создали реестр технологических стартапов, доступ к которому получили корпоративные клиенты банка. Помимо взаимодействия со стартапом HappyBox Юго-Западный банк поддерживает и другие стартапы на юге, среди которых мобильное приложение для девелоперов – Roofs. Он помогает получать услуги по созданию трехмерных планировок и виртуальной прогулки по ЖК. В программу интегрирован искусственный интеллект для круглосуточных ответов клиентам. Данный проект внедрили в работу нескольких крупных строительных компаний в Краснодаре.

В этом году Юго-Западный банк осуществил экспертную оценку проектов, методологическую поддержку по бизнес и IT-направлениям, а также поиск клиентов для продажи услуг спартапов: Agromap – сервиса оперативного осмотра полей с высоты, Statzilla – статистическая обработка и анализ данных с помощью искусственного интеллекта, UniVirLab – создание интерактивного обучающего контента с помощью дополненной реальности и SiriusBus – автоматизация перевозок.

Как сказал председатель Юго-Западного Сбербанка Евгений Титов, создание реестра стартапов на Юге для банка в большей степени социальная функция. Так, в прошлый акселератор Южного IT-парка подали заявки более 150 стартапов, на второй этап прошли около 45 – 50 команд.

«Из них мы отобрали пять перспективных проектов, с которыми заключили соглашение. У Сбербанка большое количество партнеров в разных субъектах, мы можем искать заказчика на конкретную разработку по всей России. Таким образом, мы объединяем возможности стартапов и потребности наших клиентов», – уточнил Титов.

Председатель Юго-Западного Сбербанка также отметил, что по статистике только 20 % стартапов существуют больше года. Все остальные сворачиваются в течение первого года. При этом, Титов уточнил, что для инноваций нужны не только инвестиции, но и наличие высоких компетенций.

«В России инфраструктура по выводу инновационных продуктов на рынок только формируется, и Сбербанк становится активным участником этого процесса. Мы видим запрос бизнеса на такую деятельность в Ростове-на-Дону, в Краснодарском крае и на Ставрополье», – закончил председатель Юго-Западного Сбербанка.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно Сбербанк и ВТБ создают нового регионального авиаперевозчика.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.