Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Вице-губернатор Кубани поделился планами о производстве детского питания

Фото pixabay.com

КРАСНОДАР, 20 ноября, ФедералПресс. Андрей Коробка рассказал об амбициозных проектах в сельском хозяйстве.

Вице-губернатор Кубани Андрей Коробка на пленарной сессии «Экспорт продовольствия: стратегия, тактика и реалии» в рамках выставки «Югагро» рассказал о планах в области сельского хозяйства.

На сессии подняли тему отечественного виноделия. Коробка заявил, что кубанское вино активно продается не только в России, но и в странах Европейского союза, Японии, странах ближнего зарубежья, и рынок со временем только расширяется.

«Уже через пять лет все земли, пригодные для виноградарства, будут наполнены нашими виноградниками. Программа амбициозна, но Краснодарский край и Крым смогут заполнить полки магазинов качественным вином», – заявил он.

Также прозвучала идея о необходимости производства детского питания в Краснодарском крае. По словам Коробки, в регионе будут производить детское питание для детей до 6 месяцев.

«Мы сейчас детей кормим смесями, 95 % которых – зарубежные, и хотим этот рынок закрыть собственным производством. Поэтому следующий проект – производство детского питания», – сообщил Коробка.

Напомним, что еще в 2013 году Danone запустила новую линию по производству детского питания в Лабинске – команией производятся творожки под брендом «Тёма». А в апреле этого года компания PepsiCo на базе Тимашевского молочного комбината открыла завод по производству детского питания (продукция под марками «Агуша» и «Чудо детки»).

Также Коробка отметил, что качественный рывок в производительности молока на Кубани сможет дать селекционно-генетический центр, который планируют построить в Усть-Лабинске.

Об этом проекте, который планируется создать на базе Агрохолдинга «Кубань», ранее в интервью «ФедералПресс» рассказывал министр сельского хозяйства Кубани Федор Дерека. Так, в центре будет создано целое направление по производству племенных нетелей голштинской породы методом трансплантации эмбрионов, применения сексированного биоматериала.

В Краснодаре сегодня, 20 ноября, стартовала крупнейшая в России международная выставка сельскохозяйственной техники и оборудования «Югагро». Она проходит уже в 25-й раз.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.