Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Безналичные проекты Сбербанка могут быть тиражированы на Юге России

совещание
Фото: пресс-служба Сбербанка

КРАСНОДАР, 11 декабря, ФедералПресс. В кубанской столице прошло совещание с представителями Сбербанка.

Сегодня, 11 декабря, в Краснодаре прошло совещание с представителями Сбербанка, Южного главного управления банка России и администрации Краснодарского края. На нем обсудили развитие розничных безналичных операций и платежной инфраструктуры на Юге России.

На мероприятии собравшиеся отметили, что в России 40,3 % суммарного объема операций, которые осуществляются с использованием платежных карт, совершаются безналичным способом. При этом на Юге только 25,1 % транзакций. Наиболее перспективные регионы с точки зрения развития безналичных расчетов – это Дагестан, Чечня и Ингушетия. На настоящее время доля таких операций там составляет 6,9 %, 3,7 % и 4,8 % соответственно. В целом ЮФО и СКФО показывают динамичное развитие данного показателя. Темп прироста за последний год там около 18,4 %.

Один из факторов положительной динамики – это комплекс проводимых Сбербанком мер по выстраиванию экосистемы вокруг клиента. Она, в первую очередь, направлена на стимулирование роста показателя безналичных расчетов и достижения среднероссийского уровня. Как сообщает пресс-служба по сравнению с прошлым годом клиентопоток в филиалах банка вырос на 11 %. На 10 % увеличилась также доля платежей в удаленных каналах – до 57 %. Отмечается, что более трети вкладов и каждый пятый кредит открываются онлайн. В офис клиент на обращается. Активными пользователями «Сбербанк Онлайн» на данный момент являются более 6 миллионов человек. Каждый месяц с помощью «автоплатежа» совершается более 8 млн платежей.

За последние два года Юго-Западный банк при поддержке региональных органов власти успешно реализовал ряд пилотных проектов. Так, с прошлого года успешно реализуются проекты «Безналичные станицы/города» в Краснодарском и Ставропольском крае. Осенью нынешнего года в станице Петровская Кубани Сбербанк вместе со своими партнерами приступил к тестированию сервиса, который позволяет снимать наличные с банковских карт в сельских магазинах, где установлены терминалы банка. В кубанской столице, Ростове и Сочи действет еще одна программа – «Безналичный транспорт». До конца года аналогичное решение будет реализовано еще в семи городах – Черкесске, Нальчике, Махачкале, Пятигорске, Железноводске, Кисловодске и Армавире.

Одним из самых масштабных проектов Юго-Западного банка стал «Безналичный Дагестан». Его целью было – установление прозрачной системы расчетов на территории региона. В пресс-службе напомнили, что на Юге России находится 2 023 офиса, почти 11 тысяч устройств самообслуживания. По словам председателя Юго-Западного банка ПАО Сбербанк Евгения Титова, «Сбербанк» – главный участник процесса внедрения безналичного денежного оборота и развития платежной инфраструктуры на Юге России.

«Мы обладаем необходимым опытом и компетенциями, именно поэтому банк участвует в разработке и реализации региональных долгосрочных стратегий развития регионов, где одной из главных составляющих является развитие безналичных операций», – сказал он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.