Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Стало известно, сколько потратят краснодарцы на шампанское

Фото: pixabay.com

КРАСНОДАР, 20 декабря, ФедералПресс. Эксперты выяснили, что в Краснодаре и Астрахани самое недорогое шампанское в России в среднем ценовом сегменте – 417 рублей. Самое дорогое – в Челябинске. К такому выводу пришли исследователи компании «Такском». Данные составлены на основании более 2 млрд кассовых чеков и более 4 млрд позиций в чеках.

В Краснодаре и Астрахани средняя цена за бутылку составляет 417 и 418 рублей. И это самые низкие цены по России в среднем ценовом сегменте. Исследователи не рассматривали элитные и бюджетные вина. Самое дорогое игристое вино (в среднем ценовом сегменте) в Челябинске. Бутылка шампанского обойдется людям минимум в 453 рублей.

Исследователи также сравнили декабрь прошлого года и этот, и заметили, что сейчас продажи шампанского выросли на 46 % .

53 % людей, живущих в России выбирают полусладкое шампанское, 16 % – полусухое, 13 % – брют, а 5 % – сладкое. Оставшиеся 13 % респондентов – «другое».

Согласно исследованию, кубанцы предпочитают вино дороже среднего. Приблизительно тратят на покупку 595 рублей. Отмечается, что на Кубани игристое вино подешевело на 4, 5 % за последний год. Однако ассоциация производителей игристых вин прогнозирует рост цен на шампанскоге по всей России в 2019 году: от 164 до 202 рублей. Об этом говорится также в докладе Сбербанка. Рост цен возникнет из-за отмены льготных акцизов. В следующем году средняя цена на вино может вырсти на 0,9 %.

Ранее в Минфине заявили, что минимальная розничная цена шампанского увеличится с с 164 до 202 руб.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.