Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

В Краснодаре подешевели квартиры

краснодар
В Краснодаре подешевели квартиры

КРАСНОДАР, 2 апреля, ФедералПресс. Квартиры в Краснодаре подешевели с начала года, в то время как по России наблюдается обратная тенденция. Например, во Владикавказе цена за квадратный метр поднялась на 9 %

В этом году квартиры в Краснодаре стали доступнее для потенциальных покупателей на три процента. К такому выводу пришли эксперты недвижимости «Мир квартир». Они изучили предложения на рынке почти в 70 городах страны. В расчет брали только те, где население превышает 300 тысяч.

Отмечается, что подешевели квартиры в Краснодаре, также в Якутске, Орле и Калуге. Однако во многих городах России наблюдается обратный процесс – цены растут. Так, первичное жилье в Астрахани, Пензе и Томске стала дороже. Эксперты отмечают, что в среднем по России квадратный метр подорожал на 2,2 %, а квартиры стали дороже на 2,9 %.

Во Владикавказе цены за квадратные метр поднялись на 9 %, примерно такой же показатель в Новокузнецке, и Хабаровске. Сильнее заметен рост цен на первичное жилье в Астрахани, Пензе и Томске – около 12 %.

Также эксперты представили данные о средних ценах на первичное жилье в России. Так, в Москве квартиры стоят около 12 миллионов рублей, квадраты подорожали на 2,2 %. В Петербурге новостройки подорожали на 3 % до 7 379 029 рублей. Средняя цена квартиры в Сочи составляет 6 535 118 рублей, это на 0,6 % больше, чем в начале года.

Средняя цена первичное жилье в Краснодаре составляет около 2,5 миллионов рублей, то есть, на 3,1 % меньше, чем в самом начале года, а цена квадратного метра снизилась на 0,9 % и равна 47 020 рублей.

По динамике падения цен на квартиры Краснодар на 11 месте. Заметнее всего цен упали Якутске – на 7,5 %, Орле – на 7,3 %, Калуге – на 6,9 %.

Напомним, ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что цены на квартиры в новостройках Краснодара, согласно прогнозам экспертов, побьют рекорды.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.