Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

В Краснодаре появятся криптокабинки

Правительство
В Краснодаре появятся криптокабинки

КРАСНОДАР, 15 июля, ФедералПресс. Уже в этом месяце спецкабины для получения электронных документов опробуют в нескольких городах, в том числе в Краснодаре.

В краснодарских МФЦ появятся спецкабины, в которых люди смогут получить электронный паспорт. Они будут работать по принципу криптокабин для выдачи загранпаспартов.

Первыми новые возможности смогут ощутить на себе жители Москвы, Тулы и Краснодара. Это первые города, где идет внедрение новых технологий. Во всей России новшество начнет действовать только в конце года.

В криптобиокабине можно регистрировать изображение лица и отпечатки пальцев. Паспорта проходят сканирование в двух диапазонах – обычном и ультрафиолетовом.

Ранее уже сообщалось, что полная замена бумажных на электронные паспорта произойдет 2022 году. Он будет выглядеть как пластиковая карта. Предполагается, что будут варианты с чипом и без. Первый вариант дороже для государства на 144 миллиарда рублей, но у них больше функций, отмечают эксперты.

Напомним, ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что депутат из Краснодара Светлана Бессараб высказалась про внедрение цифровой экономики.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.