Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Второй подряд. Мэр Туапсе арестован

Владимир Зверев
Его подозревают в превышении должностных полномочий

КРАСНОДАР, 16 августа, ФедералПресс. Следственный комитет по Краснодарскому краю предъявил обвинение главе Туапсе Владимиру Звереву.

Против мэра Туапсе Владимира Зверева по поручению руководителя Следственного комитета по Краснодарскому краю Вадима Бугаенко возбуждено уголовное дело. Он обвиняется в превышении должностных полномочий и служебном подлоге.

По предварительным данным, к главе города в мае пришел местный предприниматель и попросил выделить в аренду земельный участок. Зверев вместо проведения процедуры торгов издал постановление, в котором говорилось о выделении в аренду земельного участка. В качестве обоснования мэр указал решение городского суда. В последствии выяснилось, что оно оказалось ложным.

13 июня Зверев и местный предприниматель заключили договор аренды сроком на 49 лет. При этом прописанная в документе сумма арендой платы была гораздо ниже фактической. По предварительным оценкам, действия мэра привели к ущербу в размере 23 млн рублей.

«В отношении главы Туапсинского городского поселения избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», – сообщили в пресс-службе СУ СК России по Краснодарскому краю.

В ведомстве добавили, что факты превышения полномочий со стороны Зверева подтверждаются следственными действиями, а также материалами, предоставленными региональным УФСБ.

Напомним, ранее в интернете всплыло видео допроса Владимира Зверева. Однако в администрации Туапсе факт задержания назвали ложью, а само видео – порочащим честь и достоинство главы города.

Владимир Зверев занял пост мэра Туапсе в феврале 2018 года. До этого главой был Александр Чехов. Его в декабре 2017 года задержали в аэропорту Краснодара с большой суммой денег.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.