Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

В Сочи появится крупнейший специализированный медцентр для восстановления и реабилитации российских спортсменов

спортсмен
В центре также будут вестись научные исследования по раскрытию потенциала человеческого организма

СОЧИ, 27 сентября, ФедералПресс. В Сочи прошла церемония закладки камня на месте будущего крупнейшего в стране научно-клинического центра спортивной медицины и реабилитации Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России. Информация о начале строительства появилась на официальных страницах агентства.

«Новый Федеральный научно-клинический центр будет оказывать высокотехнологичную стационарную, амбулаторную и санаторно-курортную медицинскую помощь взрослым спортсменам и детям по персонифицированным программам реабилитации и восстановительного лечения», – отметила глава ФМБА Вероника Скворцова и выразила надежду, что этот центр станет флагманом спортивной медицины в стране.

На базе центра спортивной медицины и реабилитации в Сочи спортсмены сборных команд России, в том числе паралимпийцы, будут получать персонифицированное медико-биологическое сопровождение с применением современной аппаратной физиотерапии и задействованием природно-рекреационного потенциала курортного Сочи. Реабилитацию и лечение здесь планируют вести в амбулаторных, стационарных, а также санаторно-курортных условиях.

Кроме того, в центре будут вестись научные исследования по раскрытию потенциала человеческого организма, и разработка современных методик и технологий медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины, санаторно-курортного лечения, медицинского сопровождения всего тренировочного процесса.

В ведущем центре спортивной медицины будет работать около 650 специалистов. Помимо развития спортивной медицины, центр будет оказывать медицинское сопровождение жителям Краснодарского края.

Это третий по счету центр реабилитации и восстановления спортсменов сборных команд России. Ранее был открыт кластер «Ока» в Московской области, а до конца года откроет свои двери медицинский центр в Кисловодске.

Ранее «ФедералПресс» писал о реализации проекта по реабилитации ветеранов СВО в ЛНР.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.