Top.Mail.Ru
Бизнес
Красноярский край
0

«Сибмост» нахимичил с электроопорами на мосту через Енисей

Опоры изготовлены из стали, химический состав которой не подходит для красноярского климата
Опоры изготовлены из стали, химический состав которой не подходит для красноярского климата

КРАСНОЯРСК, 27 октября, РИА ФедералПресс. Управление автодорог по Красноярскому краю (КрУДор) подало в Арбитражный суд по региону иск к компании «Сибмост» . КрУДор требует у строителей исполнить гарантийные обязательства по возведению четвертого моста через Енисей и заменить на нем электроопоры, изготовленные из стали неподходящего химического состава.

Как указано в исковом заявлении, в 2012 году КрУДор и «Сибмост» заключили госконтракт на выполнение всех работ по строительству 4-го моста через Енисей в Красноярске. По условиям договора «Сибмост» должен был выполнить все необходимые работы либо самостоятельно, либо с привлечением подрядчиков, КрУДор обеспечивал их оплату. 

В июле 2015 года представители «Сибмоста» обратились в КрУДор с заявлением о замене опор освещения: предусматривалось, что будут установлены конструкции от одного производителя, а строители просили поменять его на другого. Замена была согласована, но при условии, что в опорах от другого изготовителя будет использоваться оговоренная марка стали (09г2с либо Ст3сп).

Но в итоге установлены были опоры, изготовленные из стали марки Ст3кп, и имели отклонения по химическому составу, то есть не годились для монтажа в климатических условиях Красноярска.

Сейчас КрУДор требует через суд у ответчика безвозмездно заменить опоры на изготовленные из стали нужной марки. 

Вопрос о принятии иска в производство будет решен в течение 5 рабочих дней.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.