Top.Mail.Ru
Бизнес
Красноярский край
0

В городе Назарово может быть введен режим ЧС

Конфликт железнодорожников и энергетиков может отразиться на жизни целого города
Конфликт железнодорожников и энергетиков может отразиться на жизни целого города

НАЗАРОВО, 5 апреля, РИА ФедералПресс. В городе Назарово Красноярского края может быть введен режим чрезвычайной ситуации. Это связано с тем, что жилые дома и социальные объекты города с 50-тысячным населением могут остаться без тепла, причем уже сегодня-завтра. Причиной этого стал коммерческий спор двух предприятий: Назаровской ГРЭС и компании «В-Сибпромтранс», которая ведет доставку и выгрузку угля на станцию.

Как сообщает ИА «Назарово-онлайн», компания «В-Сибпромтранс» прекратила доставку угля на Назаровскую ГРЭС. Связано это с тем, что предприятия не могут договориться о тарифах. Уже неделю выгрузка угля на ГРЭС не ведется, его запасы на станции практически исчерпаны. При этом Назарово обеспечивается теплом только от местной ГРЭС, альтернативы нет. Еще день-другой - и город останется без тепла. 

Местные чиновники и депутаты пытались вести переговоры с руководством обеих компаний - бесполезно. Вчера вечером руководитель назаровской администрации Виталий Палкин уехал в Красноярск на экстренное совещание с председателем регионального правительства Виктором Томенко. После этого стало известно, что на ГРЭС началась выгрузка 33 вагонов с углем - однако этого хватит всего на несколько часов работы станции. 

В краевом правительстве уже вмешались в ситуацию: представители региональой власти призывают руководство коммерческих предприятий решить спор цивилизованно и не делать назаровцев заложниками обстоятельств. По сообщениям горожан, в Назарово после совещания в правительстве начался подвоз угля грузовым автотранспортом.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.