Top.Mail.Ru
Бизнес
Красноярский край
0

Двум красноярцам вынесен приговор за попытку рейдерского захвата предприятия

Законный владелец фирмы до последнего не подозревал о происходящем
Законный владелец фирмы до последнего не подозревал о происходящем

КРАСНОЯРСК, 14 апреля, РИА ФедералПресс. В Красноярске суд вынес приговор двум местным жителям, признав их виновными в мошенничестве, покушении на мошенничество, фальсификации решения общего собрания акционеров.

По версии следствия, в 2014 году один из сообщинков разработал план рейдерского захвата фирмы «Монолит плюс», имущество которой оценивается почти в 1,2 млрд рублей. Директор этой фирмы был ее единственным учредителем, а значит, только он мог совершать сделки от имени компании. 

Злоумышленник изготовил поддельный паспорт на имя владельца фирмы. Теперь под видом директора выступал его знакомый, фотография которого была вклеена в документ. Сообщникам удалось, используя поддельный паспорт, получить в налоговой дубликаты всех документов предприятия. После этого они нашли доверенное лицо и через нотариуса зарегистрировали сделку о продаже имущества фирмы этому человеку. 

Преступники решили, чтобы полностью взять власть над компанией, сменить ее директора. Это они также сделали с использованием поддельных документов. 

Через какое-то время настоящий директор компании обратился в налоговую за выпиской. Все это время он ни о чем и не подозревал. После того как махинации вскрылись, он немедленно обратился в правоохранительные органы. 

Сейчас право собственности на предприятие возвращено прежнему владельцу. А мошенники получили 4 года 3 месяца и 3 года 2 месяца в колонии общего режима. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.