Top.Mail.Ru
Бизнес
Красноярский край
0

Красноярские предприятия задолжали за электричество миллиарды рублей

КРАСНОЯРСК, 12 мая, ФедералПресс. Компания «Красноярскэнергосбыт» составила антирейтинг предприятий, имеющих самые большие долги за электроэнергию. В него вошли организации, просрочившие платежи на 3 и более месяца и накопившие долги более чем в 500 тыс. рублей.

В антирейтинге предприятий-должников больше всего управляющих компаний и ТСЖ. Размеры их задолженности колеблются от 925 тыс. до 36 млн рублей. Примечательно, что в списке злостных неплтаельщиков много бюджетных организций - школ, больниц, воинских частей, исправительных колоний, муниципальных предприятий ЖКХ. Например, МУП «ЖКХ Минусинского района» должно энергетикам более 51 млн рублей. Выяснилось, что не платят за электричество и чиновники.  Так, в спискок должников попали администрации райцентров Назарово, Мотыгино и Устюгского сельсовета. Их долги за свет колеблются от 3,3 до 3,6 млн рублей. 

Всего сейчас в «черном списке» у энергетиков значатся 55 организаций-должников. Специалисты «Красноярскэнергосбыта» готовят документы для взыскания долгов через суд. Как отмечают в компании, по итогам 2016 года задолженность предприятий и организаций Красноярского края перед «Красноярскэнергосбытом» составила 5,6 млрд рублей. При этом за год долги не только не сократились по сравнению с 2015-м, но и выросли на 751,64 млн рублей, или на 15,5 %.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.