Top.Mail.Ru
Бизнес
Красноярский край
0

Прокуратура вмешалась в ситуацию со сносом павильонов в Красноярске

КРАСНОЯРСК, 8 июня, ФедералПресс. Прокуратура Красноярска внесла представление городской администрации с требованием устранить нарушения, связанные с переносом сотен павильонов. Кроме того, ведомство направило обращение в адрес губернатора края Виктора Толоконского с просьбой рассмотреть этот вопрос на совете по развитию малого и среднего бизнеса в регионе.

Напомним, что конфликт разгорелся вокру переноса 457 павильонов на компенсационные места. Речь при этом идет о предпринимателях, которые свои торговые точки держат на вполне законных основаниях: у них заключены договоры с мэрией на аренду земли, эти бизнесмены соблюдают и все другие требования. Но, как поясняют в мэрии, городу необходимо развиваться: расширять дороги и улицы, благоустраивать территорию к Универсиаде. Поэтому владельцам торговых точек было предложено перебраться на новые - те самые компенсационные - места. Но люди не хотят этого делать: во-первых, уверены они, из-за этого будут потеряны постоянные клиенты. А кроме того, не редки случаи, когда на новых участках нет необходимых инженерных сетей. То есть работать там нельзя. Если же павильоны просто снесут, без каких-либо компенсаций, рабочие места, по оценкам краевого союза малого предпринимательства, потеряют 30 тыс. человек. 

Сейчас стало известно, что свою проверку ситуации провела прокуратура. И, как сообщили в ведомстве, из 457 павильонов, которые планируется ликвидировать, 304 находятся в полосе отвода автомобильных дорог. По федеральному закону, вступившему в силу еще в 2007 году, на таких территориях подобные сооружения ставить в принципе запрещено. То есть эти павильоны расположены там "по умолчанию" незаконно. 

Но вот что интересно. По данным прокуратуры, схема размещения павильонов в Красноярске была составлена через пять лет после принятие того закона - в 2012 году. Эту схему утвердили в мэрии и предложили предпринимателям размещать согласно ей свои торговые точки. Что и было сделано. 

То есть, с одной стороны, основная часть павильонов в Красноярске действительно стоит не там, где надо. С другой же - люди нарушили закон, сами того не ведая: поставили свои павильоны там, где им указали чиновники.

Сейчас на демонтаж и перенос этих торговых точек выделено около 7,6 млн рублей из городского бюджета.

Прокуратура внесла представление городской администрации, указав на необходимость устранения нарушений и недопущения их впредь. Кроме того, поскольку ситуация создает серьезную социальную напряженность, прокуратура обратилась к Виктору Толоконскому с просьбой проанализировать ее на совете по развитию малого и среднего предпринимательства в Красноярском края. 

Как сообщили "ФедералПресс" в администрации Красноярска, на данный момент представление прокуратуры в мэрию пока не поступило.

По словам заместителя начальника отдела размещения временных сооружений департамента социально-экономического развития Красноярска Юлии Лузаковой,  схема размещения временных сооружений и схема размещения нестационарных торговых объектов были утверждены в 2012 году в соответствии с Федеральным законом «О государственном регулировании торговой деятельности в Российской федерации».

Как пояснила Лузакова, пункт 6-й этого федерального закона содержит положение, запрещающее пересмотр мест размещения нестационарных торговых объектов, если их строительство, реконструкция или эксплуатация были начаты до утверждения схемы.

"В случае отказа администрации города в продлении сроков размещения временных сооружений в 2014-2016 годах их владельцы лишились бы права на предоставление компенсационных мест. Учитывая интересы владельцев временных сооружений, расторжение договоров было инициировано только после начала фактического использования земельных участков в целях проведения дорожно-ремонтных дорог и благоустройства прилегающей территории", - пояснила Юлия Лузакова. 

Отметим, что в начале июня российский бизнес-омбудсмен Борис Титов рассказал президенту Путину о проблемах малого бизнеса в стране, в том числе и о ситуации с красноярскими павильонами. Планируется, что будет создана рабочая группа, которая разберется в происходящем.

 

 

(null)

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.