Top.Mail.Ru
Бизнес
Красноярский край
0

В Красноярском крае стартовал проект «Локальная экономика»

КРАСНОЯРСК, 10 июля, ФедералПресс. Проект «Локальная экономика» детально обсуждался 9 июля на губернаторском совете.

Вчера, 9 июля, состоялось расширенное заседание губернаторского совета. Председательствовал врио губернатора Александр Усс, участвовали в заседании представители краевого правительства, заксобрания, главы городов и районов края. Обсуждались вопросы развития локальной экономики. 

«Основную долю базового регионального продукта Красноярского края сегодня дают крупные промышленные предприятия. Именно они формируют основную часть  бюджета. Это в свою очередь создает возможности для формирования бездефицитных бюджетов в большинстве муниципальных образований, несмотря на их глубокую дотационность. Естественно, с таким положением дел мы мириться не можем и должны менять эту тенденцию. Сегодня мы рассмотрим проект «Локальная экономика». Его реализация необходима нам для нового пространственного взгляда на территорию края, на те проекты, которые должны обеспечить оживление экономики в малых городах и сельских территориях», - сказал на заседании Александр Усс

На заседании о нынешнем состоянии экономики в Красноярском крае и перспективах ее развития доложил министр экономического развития и инвестиционной политики региона Сергей Верещагин. Главы городов и районов раскказали, как обстоят дела у них. 

Проект «Локальная экономика», как было отмечено на заседании совета, позволит стимулировать инвестиционную активность в муниципалитетах, поспособствует созданию новых рабочих мест, обеспечит рост доходов жителей края. 

В то же время, подчеркнул Александр Усс, поддержаны будут только реальные, действительно перспективные инициативы территорий. Сейчас подобных предложений мало, и ситуацию надо менять, отметил врио губернатора. 

Фото: пресс-служба краевого правительства.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.