Top.Mail.Ru
Бизнес
Красноярский край
0

В развитие дивногорского СКАДа до конца года вложат три миллиона долларов

ДИВНОГОРСК, 7 сентября, ФедералПресс. Ранее на завода был реализован инвестпроект стоимостью 20 млн евро.

Врио губернатора Красноярского края Александр Усс и президент ОК РУСАЛ Владислав Соловьев побывали на дивногорском литейно-механическом заводе СКАД - одном из ведущих российских предприятий по производству автомобильных колес из алюминиевых сплавов. СКАД с 2017 года входит в группу компаний ОК РУСАЛ.

СКАД в последнее время активно осваивает международные рынки. Кроме того, что это предприятие с очень хорошими производственными показателями, оно еще, по словам Владислава Соловьева, является образцом в плане внедрения инновационных и природоохранных технологий. Пример дивногорского завода должен быть взят за основу для создания группы предприятий Красноярской технологической долины (проект, реализуемый РУСАЛом в регионе. по сути - технопарк, резидентами которого должны стать инновационные предприятия. - Прим. ред.)

Завод СКАД - официальный поставщик литых дисков для ведущих мировых автоконцернов. Предприятие выпускает более 100 моделей колес с уникальным дизайном и до 5 тысяч типоразмеров, позволяющих использовать их практически для всех марок иностранных и отечественных автомобилей.

За 2012-2016 годы в развитие завода было вложено более 20 млн евро. Этот инвестпроект стал прорывным для предприятия. До конца 2018 года будет реализован дополнительный инвестиционный проект стоимостью более 3 млн долларов. Это позволит увеличить объем выпускаемой продукции до 1,35 млн колес в год, создаст новые рабочие места и увеличит налоговые отчисления в консолидированный бюджет Красноярского края до 107 млн рублей.

Фото: пресс-служба краевого правительства

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.