Top.Mail.Ru
Бизнес
Красноярский край
0

Правительство Красноярского края отказалось от проекта китайского метро

Проект отличный, но городу не подходит, заявили в Минтрансе
Проект отличный, но городу не подходит, заявили в Минтрансе

КРАСНОЯРСК, 3 июня, ФедералПресс. Проект метрополитена был презентован на Красноярском экономическом форуме. Метро предлагалось построить за 4 года и существенно дешевле, чем предусматривают другие проекты. При этом число станций увеличивалось.

В правительстве Красноярского края отказались от проекта метро, разработанного красноярской компанией «ТИСИЗ» совместно с китайской корпорацией POLY. Об этом, в частности, сообщается на официальной странице в соцсети регионального министерства транспорта. В публикации отмечается, что проект отличный, и он бы «придал нашему городу более современный облик, соответствующий развивающимся мегаполисам».

Однако, подчеркивается дальше, «такая концепция абсолютно не подходит Красноярску и не будет реализована».

По заявлению министерства, этот проект не учитывает существующую застройку и геологические особенности местности. В частности, ради строительства метро пришлось бы снести несколько жилых домов в центре Красноярска и построить путепровод на улице Аэровокзальной.

«Мы не можем строить метро в ущерб жителям», — заявили в ведомстве. И добавили, что в ближайшее время будет объявлен конкурс, по итогам которого определят проектировщика метрополитена.

Напомним, концепция красноярского метро, разработанная АО «КрасноярскТИСИЗ» и China Poly Group Corporation, была представлена на КЭФ-2019. Разработчики заявляли о возможности построить метрополитен в Красноярске уже к 2023 году. Притом что стоимость реализации проекта, согласно их расчетам, составила бы 48 млрд рублей вместо 65 млрд (в такую сумму сейчас оценивается строительство метро в городе), число станций предлагалось увелисить до 9, причем станции сделать их как подземными, так и наземными.

Фото: министерство транспорта Красноярского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.