Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

В Красноярске будут производить нефтедобывающее оборудование

Красмаш освоит выпуск установок по подготовке нефти и газа
Красмаш освоит выпуск установок по подготовке нефти и газа

КРАСНОЯРСК, 31 августа, РИА ФедералПресс. В Красноярске продолжается реализация проекта по созданию кластера нефтесервиса и нефтеподготовки. Предприятия города получают заказы от крупных нефтегазовых компаний. Сейчас обсуждается производство в Красноярске современного добывающего оборудования для отрасли.

Сейчас в формирование нефтегазового кластера включились 20 красноярских предприятий. А ядро его, как рассказывают в городской администарции, составляют такие гиганты, как Красмаш и Красцветмет. 

На заводе Красмаш на днях состоялось обсуждение выпуска на предприятии оборудования для нефтедобывающих компаний. Красноярский завод уже в ближайшее время может начать производство установок по подготовке нефти, газа и воды. Они будут использоваться на шельфовых месторождениях на севере Красноярского края, кроме того, спрос на подобоное оборудование высок и за рубежом. 

В целом Красноярск как крупнейший транспортно-логистический центр может выступить базой для формирования и обслуживания нефтегазовых компаний, реализующих инвестиционные проекты в сырьевых районах края и Сибири в целом.

Красмаш, как подчернкул на совещании его генеральный директор  Александр Назарько, готов немедленно начать работу в этом направлении. За последние два года государство вложило более 14 млрд рублей в модернизацию и техническое перевооружение предприятия, причем процесс этот продолжается и сейчас.

Как ожидается, подготовка к выпуску нефтяного оборудования на Красмаше займет примерно полгода. Реализация проекта подразумевает создание новых рабочих мест, в том числе и для молодых специалистов - выпускников красноярских профильных вузов и техникумов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.