Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

Красноярское заксобрание поддержало корректировку краевого бюджета

Доходы краевого бюджета начнут расти в следующем году
Доходы краевого бюджета начнут расти в следующем году

КРАСНОЯРСК, 27 октября, РИА ФедералПресс. На сессии законодательного собрания Красноярского края сегодня была одобрена корректировка регионального бюджета на 2016-й и плановый период 2017—2018 годов.

Проект изменений в бюджет депутатам представил краевой министр финансов Владимир Бахарь. Подготовленные региональным правительством изменения, сказал он, базируются на итогах исполнения бюджета за 8 месяцев этого года.

На поступление доходов в казну повлияли колебания курса рубля, снижение цен на цветные металлы, и это стало основанием для того, чтобы пересмотреть планы, сформированные прежде. В целом и доходы, и расходы краевого бюджета сократятся на 3,4 млрд рублей. С учетом корректировок доходы составят 191,2 млрд рублей, расходы — 208,6 млрд рублей, дефицит останется на прежнем уровне - 17,4 млрд.

При всем том, что депутаты заксобрания высказали ряд замечаний к документу, в общем корректировки были одобрены.

Губернатор края Виктор Толоконский, выступивший перед депутатами в конце заседания, поблагодарил их за внимательное рассмотрение бюджета. А заодно напомнил, что в период с 2010 по 2014 годы доходы региона не росли, в отличие от расходов. Больших средств потребовало исполнение указов президента РФ, и в итоге в 2014 году дефицит краевого бюджета достиг 28 млрд рублей. Это, по словам губернатора, стало основанием для того, чтобы пересмотреть бюджетную политику в регионе. Уже в 2015 году доходы краевой казны выросли на 21,5 млрд рублей. Из них около 5 млрд пошло на сокращение дефицита и 16 млрд  — на новые программы в социальной сфере, дорожном строительстве, образовании, сельском хозяйстве.

В 2016 году в связи с резким падением курса рубля «Норникель», крупнейший налогоплательщик региона, который дает в бюджет 25 млрд рублей, пересчитал свой кредитный портфель. Компания заявила о переплате налога на 13 млрд рублей. С компанией были проведены переговоры, возврат переплаты уменьшился, но выпадающие доходы остались. Это также заставило скорректировать некоторые расходные статьи. Не отказаться от них вовсе, а передвинуть сроки их финансирования. В данном случае речь идет прежде всего о нескольких объектах нового строительства, пояснил Толоконский. 

В следующем году, по словам губернатора, ожидается прирост доходов и сокращение дефицита бюджета до 14 млрд рублей. Его погашение будет идти за счет более дешевых кредитов из федерального бюджета. Не следует, как заявил Толоконский, беспокоиться о росте госдолга региона: он составляет только половину от всех доходов, в то время как во многих других регионах госдолг превышает 100% собственных доходов. «Главный принцип — не увеличивать дефицит», — заявил Виктор Толоконский.

Депутаты поддержали принятие документа большинством голосов: 32 проголосовали «за», четверо воздержались.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.