Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

Виктор Толоконский отчитался перед краевыми депутатами о работе в 2016 году

КРАСНОЯРСК, 14 апреля, РИА ФедералПресс. Вчера на сессии заксобрания Красноярского края губернатор региона Виктор Толоконский представил отчет о результатах работы правительства края и возглавляемых правительством органов исполнительной власти в 2016 году.

Как, в частности, отметил губернатор, в прошлом году объем инвестиций в краевую экономику составил 419 млрд рублей (26,5 % от объема валового регионального продукта). Было введено в эксплуатацию Сузунское месторождение, завершилось строительство очереди нефтепровода Куюмба - Тайшет, проведен был первый этап модернизации ГМК «Норильский никель». Выросла добыча золота в регионе, причем край по этому показателю (63 тонны за год) стал российским рекордсменом. Масштабные инвестпроекты реализовывались и в лесопромышленном комплексе. Заготовка леса увеличилась на 3 млн кубометров, а производство пиломатериалов - на 2,6 млн. Это, в свою очередь, позволило создать 1200 новых рабочих мест. Выросла выработка электроэнергии на Богучанской ГЭС, свои инвестиционные программы реализовал горно-химический комбинат в Железногорске.

Собственные доходы Красноярского края, сообщил Толоконский, за последние два года года увеличились на 43 млрд рублей, или почти на 30 %. В этом году ожидается рост еще на 12-14 млрд рублей.

Рассказал губернатор и о том, как идет подготовка к Универсиаде-2019, как развивается малый и средний бизнес в регионе, какую поддержку получают сельхозпроизводители Красноярского края.

В числе приоритетных задач на 2017 год Виктор Толоконский назвал дорожное строительство, расселение жителей края из ветхого жилья, развитие образования и инновационной деятельности, формирование общественных институтов и гражданского общества, улучшение экологической обстановки, возрождение и развитие региональной авиации, капитальный ремонт многоквартирных домов. 

Полный текст отчета можно прочитать здесь

Фото: krskstate.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.