Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

Красноярские аграрии получат льготные кредиты при поддержке региона

КРАСНОЯРСК, 15 июня, ФедералПресс. Сельхозпроизводители из Красноярского края смогут за счет регионального бюджета компенсировать часть затрат на погашение краткосрочных и инвестиционных кредитов. На эти цели из краевого бюджета выделено 147 млн рублей.

Как сообщили в пресс-службе краевого правительства, возмещение части затрат за счет средств бюджета будет осуществляться в размере ключевой ставки Центробанка. Сейчас она составляет 9,25 %.

По словам министра сельского хозяйства региона Леонида Шорохова, потребность краевого АПК в кредитовании составляет порядка 2,5 млрд рублей в год. В 2017 году федеральный Минсельхоз выделил Красноярскому краю объем лимитов на субсидирование в размере 111 млн рублей. За счет этих средств 41 сельхозпредприятие получило льготные кредиты на общую сумму 800 млн рублей. Сейчас уже из регионального бюджета выделено дополнительно 147 млн на те же цели. Из этой суммы  97 млн рублей пойдет на субсидирование краткосрочных кредитов, 50 млн – на субсидирование инвестиционных. Такая мера позволит аграриям привлечь кредиты на 2,2 млрд рублей, сказал Шорохов. 

Затраты на уплаты процентов по кредитам будут частично возмещены для займов, полученных после 1 января 2017 года. Аграрии смогут получить субсидии начиная с августа. При этом речь идет исключительно о целевых кредитах, полученных, например, для покупки семян, ГСМ,  минеральных удобрений, средств химической защиты, кормов, ветеринарных препаратов, племенного молодняка; по инвестиционным – приобретение тракторов, автомобилей, оборудования для животноводства, строительство животноводческих комплексов мясного и молочного направления, а также племенных сельхозживотных.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.