Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

Красноярский край будет развивать сотрудничество с Республикой Беларусь

КРАСНОЯРСК, 3 июля, ФедералПресс. Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский принял участие в IV форуме регионов России и Беларуси. На форуме Виктор Толоконский и заместитель премьер-министра Республики Беларусь Владимир Семашко подписали план мероприятий по развитию сотрудничества на 2017-2019 годы.

По сообщению пресс-службы краевого правительства, документ предусматривает активное сотрудничество в сфере торговли продукцией красноярских и белорусских предприятий, внедрения новых технологий, а также в областях науки, образования, здравоохранения, культуры, искусства, молодежной политики, делового обмена, туризма и спорта.

Как отметил на подписании договора Виктор Толоконский, у Красноярского края уже сложились кооперационные связи с Республикой Беларусь - так, в 2016 году импорт из Белоруссии в Красноярский край вырос на 20 %. Теперь же регион особенно заинтересован в приобретении многих видов техники - прежде всего сельскохозяйственной, которая производится в Белоруссии. А Белоруссия, в свою очередь, заинтересована в поступлении российской продукции, и не только сырьевой, но и высокотехнологичной.  

Кроме того, подчеркнул Толоконский, взаимодействие сторон будет развиваться в плане сотрудничества университетов, научных организаций, а также в сфере культурных обменов.

Фото: krskstate.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.