Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

Подведены итоги XV объединенного торгово-экономического форума России, Китая и Монголии

Подведены итоги XV объединенного торгово-экономического форума России, Китая и Монголии
Подведены итоги XV объединенного торгово-экономического форума России, Китая и Монголии

КРАСНОЯРСК, 28 июня, ФедералПресс. Специалисты России, Китая и Монголии обсудили способы экономического взаимодействия и подписали соглашения о сотрудничестве в рамках XV торгово-экономического форума, который прошел в Красноярске 26-27 июня.

26-27 июня в Красноярске прошел XV Объединенный торгово-экономический форум. В этом году участие в форуме приняли более 400 предпринимателей, представителей органов власти и торгово-промышленных палат стран-участниц.

Программа форума отличалась разнообразием, как по темам, так и по формату площадок. Для участников форума были организованы панельные дискуссии, круглые столы, биржи деловых контактов, конференции, выставки, экскурсии и торжественные приемы.

В ходе форума представители стран подписали 18 соглашений о сотрудничестве в области образования, поставок за рубеж, развития деловых коммуникаций и других отраслях. На базе форума прошла биржа деловых контактов, где более 50 компаний стран-участниц обсудили возможности для взаимовыгодного партнерства.

Результатом двухдневного международного форума стало множество идей для развития экономических отношений приграничных территорий России, Китая и Монголии. Специалисты по туризму, металлургии, транспорту и экспорту обсудили потенциальные проекты и существующие проблемы.

Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой был предложен проект электронной площадки «Есть-Надо», которая позволит предпринимателям подбирать потенциальных контрагентов по интересующим направлениям. Проект должен поспособствовать развитию взаимных деловых связей трех стран-участниц.

Компания «Джун Кун Тю Винь» предложила возможность создания в Красноярском крае структуры торгово-инвестиционных штаб-квартир для налаживания мостов между предпринимателями стран.

Отдельное внимание эксперты уделили вопросу организации производства за рубежом. Монгольские партнеры предложили выгодные условия на строительство дочерних предприятий на территории своей страны и дальнейшей реализации сырья в Евросоюзе и Японии. Россией был поднят вопрос о перспективах организации в Монголии аффинажного производства под шефством передового российского предприятия.

Наиболее актуальными темами Объединенного форума также стали: развитие перерабатывающих производств, развитие туризма, транспортная инфраструктура и всестороннее развитие деловых и торговых связей.

Организаторы форума отмечают, что окончательные итоги подводить еще рано: встречи и знакомства произошедшие в ходе форума приведут к подписанию заключений и разработке проектов в будущем. Однако в ходе Объединенного форума были заданы основные векторы сотрудничества и поставлены приоритетные задачи в области уплотнения торгово-экономического взаимодействия.

Фото: пресс-служба союза Центрально-Сибирской промышленной палаты

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.