Top.Mail.Ru
Энергетика
Красноярский край
0

«Это суперсделка». Правкомиссия одобрила продажу индийцам акций «Ванкорнефти»

Ванкорнефть
За 23,9 % акций дочерней компании корпорация получит $2 млрд

МОСКВА, 23 сентября, РИА ФедералПресс. Правительственная комиссия сегодня одобрила продажу «Роснефтью» 23,9 % акций дочерней компании «Ванкорнефть». Руководитель ФАС РФ Игорь Артемьев уже рассказал журналистам о подробностях соглашения.

«Это, в общем, суперсделка», – приводит слова Артемьева ТАСС. За 23,9 % акций индийская компания Vankor India, принадлежащая государственным Oil India, Indian Oil и Bharat Petroresources, должна будет заплатить $2 млрд, сказал чиновник. Он пообещал, что на следующем заседании правкомиссия по иностранным инвестициям рассмотрит заявку о продаже «Роснефтью» еще 11 % акций «Ванкорнефти». Покупателем выступит индийская ONGC, которая уже владеет 15 % ее акций. Общую стоимость 49,9 % «Ванкорнефти» Артемьев оценил в $5 млрд.

Сегодня же правкомиссия разрешила индийскому холдингу Taas India приобрести у «Роснефти» 29,9 % акций «Таас-Юрях Нефтегазодобычи». За этот пакет корпорация получит еще $1,12 млрд.

«ФедералПресс» напоминает, что эксперты считают продажу пакета «Ванкорнефти» выгодным для «Роснефти». Это позволит привлечь не только инвестиции, но и технологии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.