Top.Mail.Ru
Энергетика
Красноярский край
0

Новые месторождения Красноярского края уже в этом году дадут 10% всей добычи «Роснефти»

Роснефть
Объем пиковой добычи по новым проектам «Роснефти» превышает 1,7 млн баррелей в сутки

КРАСНОЯРСК, 21 июня, ФедералПресс. Новые месторождения Красноярского края в текущем году обеспечат порядка 10% суммарной добычи нефти «Роснефти», сообщил на годовом собрании акционеров компании главный исполнительный директор ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин.

Речь идет о Ванкорском, Сузунском, Тагульском, Юрубчено-Тохомском, Куюмбинском и Лодочном месторождениях «Роснефти», которые являются флагманскими проектами не только российской, но и мировой нефтяной отрасли.

В целом, по словам Игоря Сечина, общий объем пиковой добычи по новым проектам «Роснефти», которые имеют крайне конкурентоспособную себестоимость, превышает 1,7 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

Помимо добычи нефти, Красноярский край за последние годы также стал ключевым перерабатывающим центром компании «Роснефть», которая инвестировала более 70 млрд рублей в модернизацию мощностей Ачинского НПЗ «На сегодня этот завод с мощностью переработки 7,5 млн т в год является якорным поставщиком нефтепродуктов в регионе, и обеспечивает рост экономики Красноярского края и всей Восточной Сибири», – отметил Игорь Сечин.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.