Top.Mail.Ru
Слухи
Красноярский край
0

Ставка на стопку. В Красноярском крае бюджет пополнят за счет «огненной воды»?

КРАСНОЯРСК, 29 октября, ФедералПресс. Традиционно понедельник – время новостей под рубрикой «Антислухи».

В Красноярском крае не просто будут развивать производство алкоголя, а создадут целую концепцию регулирования этого рынка. Причина проста и ясна: сколько ни ругай последствия злоупотребления алкоголем, однако он как был, так и остается серьезным источником пополнения бюджета. Красноярцы уже отнеслись к данной инициативе неоднозначно. С одной стороны, производство и продажа алкоголя, действительно, приносит солидные деньги – с этим не поспоришь; с другой стороны, а как же многочисленные ограничения на продажу алкоголя, введенные в последнее время? Ну а если взглянуть над ситуацией, то не совсем понятно, за счет чего в регионе этот самый рынок развивать? Своих производителей алкогольной продукции в Красноярском крае практически не осталось: были, но обанкротились и позакрывались. К тому же, как известно, эта сфера в большой степени криминализована – так есть ли смысл «будить лихо»?

Комментарий: нужен государственный подход

Все разговоры оказались настоящими: члены комитета по промышленности, транспорту и связи в заксобрании действительно предлагают региональному правительству разработать концепцию развития алкогольной отрасли.

«Это затянувшийся вопрос. Мы его уже рассматривали в 2017 году, два раза возвращали на доработку. Тогда этим занималось министерство промышленности, теперь – министерство сельского хозяйства. Есть постановление законодательного собрания по поводу возрождения «Шушенской марки». Конечно, концепция – это очень большой документ, где пытаются представить всю полноту подходов на пять лет. Но мы видим, что за два последних года в этой сфере очень многое изменилось. Например, порядок налоговых поступлений. Раньше чем больше было производств на территории края, тем больше оставалось по акцизам налогов. Сейчас изменился федеральный подход. Сегодня важно, сколько здесь продается продукции. От этого зависит перераспределение по регионам всех налогов. Поэтому концепцию мы принимаем как основу, в которой будут происходить изменения», – прокомментировал подготовку документа председатель комитета Владимир Демидов.

Фото: РИА «Новости» / Константин Чалабов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.