Top.Mail.Ru
Слухи
Красноярский край
0

Последний день для «Красноярского рабочего». Закрывается главная газета региона

КРАСНОЯРСК, 6 ноября, ФедералПресс. Традиционно вторник – время новостей под рубрикой «Антислухи».

Именно такой вывод сделали красноярцы после публикаций в нескольких местных СМИ. Оказывается, «Красноярский рабочий» «душат долги» и в редакции приготовились к «продаже редакционных подшивок», начиная с 1927 года. Для пожилых жителей края такие известия – не самые приятные. В советское время, да и в первые постсоветские годы «Красраб» имел статус главной газеты региона. До 2008 года он финансировался за счет бюджета, а сейчас является частным независимым изданием. Получается, что газета пережила несколько кризисов и смену общественного строя и вдруг оказалась в предбанкротном состоянии.

Комментарий: за бесценок не уйдем

Но не все так печально. За комментарием по поводу состояния «Красноярского рабочего» корреспондент «ФедералПресс» обратилась к главному редактору издания Владимиру Павловскому. «Спешу успокоить читателей: издание действительно находится в тяжелой ситуации, но о закрытии речь не идет. Наши финансовые трудности связаны с разрушением рынка печатных СМИ. Нужны равные условия для всех изданий. Когда десятки тысяч экземпляров госгазет раздаются бесплатно, разрушается рынок. Если власти нужны газеты, ведите честную подписку, продавайте в киосках. Что до подшивки, то покупателей пока не нашлось, но за бесценок продавать не будем, это точно. И какой-нибудь библиотеке не передадим. Пусть добиваются финансирования и покупают. Почему нищая редакция должна спонсировать государство?» – заявил Павловский.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.