Top.Mail.Ru
Происшествия
Красноярский край
0

В Красноярске создана комиссия по расследованию пожара в доме престарелых

КРАСНОЯРСК, 28 августа, ФедералПресс. По распоряжению губернатора Красноярского края Виктора Толоконского создана межведомственная комиссия по расследованию ситуации с пожаром в частном доме престарелых в Красноярске.

Напомним, пожар начался сегодня утром в частном пансионате для престарелых на улице Авиационной. 34 человека были эвакуированы спасателями, четверо погибли. Одна женщина госпитализирована в ожоговый центр. 

«Пожар в здании, где погибли люди – это, безусловно, трагедия для Красноярска. О том, каким образом в жилом доме могла быть организована деятельность дома престарелых, еще предстоит разобраться. Сейчас, прежде всего, необходимо оказать помощь людям. Часть людей будет перемещена в городской центр «Родник», часть – в краевые социальные учреждения», - сказал мэр Красноярска Эдхам Акбулатов. 

Сейчас 26 человек направлены в краевые учреждения соцзащиты «Ветеран» и «Солнечный» и в муниципальное учреждение «Родник», семерых забрали родственники.  

Как отметили в мэрии, этот частный пансионат не входил в реестр поставщиков социальных услуг, которой формируется в краевом правительстве. 

«Специальная комиссия разберется не только в причинах пожара, но и сделает ряд других выводов. Возможно, потребуется усиление внимания к таким учреждениям со стороны полиции, правоохранительных и надзорных органов. Подобные услуги должны оказываться в исключительно безопасных условиях», - заявил Виктор Толоконский. 

Следственный комитет по Красноярскому краю после пожара возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.