Top.Mail.Ru
Происшествия
Красноярский край
0

Жители Канска снова жалуются на горящие опилки

Пожар в мае 2017 года
Пожар в мае 2017 года

КАНСК, 16 апреля, ФедералПресс. Год назад они стали причиной страшного пожара, уничтожившего десятки домов.

Жители Канска в соцсетях снова пишут о пожаре на свалке с опилками неподалеку от города. Опилки горят в районе Тасеевского тракта, рядом - дачный поселок. Гарь от тлеющих опилок несет на Канск. 

Напомним, в мае прошлого года в Канске произошло два крупных пожара. Второй из них, 24 мая, уничтожил десятки домов, без крыши над головой остались более 200 человек. Двое погибли. 

Проверки, проведенные после пожаров, выявили многочисленные злоупотребления со стороны должностных лиц: сотрудников МЧС, таможни, службы приставов, городской администрации. Были возбуждены уголовные дела о халатности и о получении взяток. Было установлено, что государственные и муниципальные служащие покрывали нарушения со стороны владельцев местных лесопилок, что в итоге и привело к пожару.

Отметим, что одна из лесопильных фирм, с которых начался пожар, «Синь-И», и после случившегося не очистила территорию от отходов. Уже в январе этого года Красноярский краевой суд обязал предприятие убрать опилки

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.