Top.Mail.Ru
Происшествия
Красноярский край
1

Путин поручил ликвидировать последствия ЧП в Норильске к пятнице

Президент провел онлайн-совещание
Президент провел онлайн-совещание

НОРИЛЬСК, 3 июня, ФедералПресс. Путин провел онлайн-совещание по чрезвычайному происшествию в Норильске. Лидер России ждет отчета о ликвидации происшествия к пятнице.

Владимир Путин провел онлайн-совещание по чрезвычайному происшествию в Норильске. На мероприятии присутствовали глава МЧС Евгений Зинчев и губернатор Красноярского края Александр Усс.

«29 мая около 9 часов утра в Норильске вылилось большое количество дизельного топлива. Часть нефтепродуктов попала и в реку Амбарная, значительная часть», – напомнил президент.

Глава России попросил рассказать о происшествии и мерам, которые приняло руководство. По итогам совещания Владимир Путин поручил Евгению Зинчеву к пятнице отчитаться о ликвидации ЧП.

Напомним, 29 мая на норильской ТЭЦ № 3 в Красноярском крае произошла утечка нефтепродуктов. Причиной стала разгерметизация канистры с дизельным топливом. Площадь загрязнения составляет примерно 100 тыс. квадратных метров. Росприроднадзор оценил ущерб примерно в десятки миллиардов рублей.

Вице-премьер правительства региона Анатолий Цыкалов сказал, что если бы руководство ТЭЦ и администрация Норильска вовремя рассказали о происшествии, последствия можно было бы минимизировать. Сейчас по ЧП возбуждено уголовное дело.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.