Top.Mail.Ru
Промышленность
Красноярский край
0

В Красноярске демонтируют трубу старейшей ТЭЦ

КРАСНОЯРСК, 19 февраля, ФедералПресс. В Красноярске подвели итоги конкурса по выбору предприятия, которое демонтирует первую трубу ТЭЦ-1. Победителем конкурса стала «Красноярская ремонтно-строительная компания».

Как рассказали в пресс-службе СГК, кирпичная труба была построена 66 лет назад. Это сооружение устарело и технически, и физически. Современное очистное  оборудование на старую трубу установить крайне сложно, кроме того, она невысокая, а значит, все выбросы от нее рассеиваются на небольшой высоте, что негативно сказывается на экологической ситуации в городе.

Демонтаж трубы начнется после утверждения проекта работ. Ее снос не отразится на поставках в дома горожан тепла и горячей воды: нагрузка будет перераспределена на другое оборудование. 

Как рассказали в руководстве ТЭЦ-1 вместо трех ныне действующих труб  высотой 105-120 метров будет построена одна, высотой в 270 метров. Это позволит увеличить эффективность рассеивания выбросов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.