Top.Mail.Ru
Политика
Красноярский край
0

Акбулатов уволил двух высокопоставленных красноярских чиновников из-за затянувшегося ремонта школы

Бесконечный ремонт красноярской школы привел к отставке чиновников
Бесконечный ремонт красноярской школы привел к отставке чиновников

КРАСНОЯРСК, 30 августа, РИА ФедералПресс. Мэр Красноярска Эдхам Акбулатов отправил в отставку сразу двух городских чиновников. Глава города уволил руководителя управления образования Красноярска Алексея Лапкова и начальника департамента социально-экономического развития, вице-мэра Сергея Сетова.

Распоряжения об увольнении главы управления образования Лапкова и вице-мэра, руководителя департамента социально-экономического развития Сергея Сетова опубликованы на официальном сайте администрации Красноярска.

Оба чиновника покидают свои посты уже завтра. Оба - с официальной формулировкой «по собственному желанию».

Однако причиной, по мнению большинства экспертов, является затянувшийся ремонт школы № 72. Он длится уже три года, особого прогресса в ремонте не видно. Не откроется школа 1 сентября и в этот раз. 

Напомним, кстати, что прокуратура Красноярска инициировала возбуждение уголовного дела по факту нескончаемого ремонта. Ведь таковым он стал, как показала прокурорская проверка, из-за недобросовестности подрядчиков и халатности чиновников, что привело, кроме прочего, к многомиллионным потерям бюджетных средств. 

Накануне мэр побывал с инспекцией в школе. И, как выяснилось, учебное заведение опять не готово к учебному году. Причиной этого Акбулатов назвал «недоработки и попустительство со стороны службы заказчика: главного управления образования и департамента социально-экономического развития города».

Их начальников, то есть Лапкова и Сетова, Эдхам Акбулатов отстранил «от руководства по контролю за ходом работ на данном объекте».

Исполняющими обязанности руководителей названных департаментов временно назначены Татьяна Ситдикова (она заменит Лапкова) и Александр Цаплин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.