Top.Mail.Ru
Политика
Красноярский край
0

В «день тишины» в красноярский избирком поступило 170 жалоб

В день тишины агитация в Красноярском крае прекратилась не везде
В день тишины агитация в Красноярском крае прекратилась не везде

КРАСНОЯРСК, 18 сентября, РИА ФедералПресс. Вчера, 17 сентября, по всей России был объявлен «день тишины»: за сутки до выборов любая агитация запрещена. В краевую избирательную комиссию по итогам этого дня поступило 170 жалоб на нарушения, рассказал журналистам председатель регионального избиркома Константин Бочаров.

По словам Бочарова, в основном это были жалобы на нарушения запрета на агитацию в СМИ и интернете. В некоторых населенных пунктах края продолжали раздавать листовки, агитирующие за разные партии или отдельных кандидатов. Информация об этом направлена в правоохранительные органы.  

В течение всей предвыборной кампании, рассказал Бочаров, в полицию поступило 20 заявлений по фактам уголовно наказуемых деяний. Возбуждено 4 уголовных дела по статьям 158 (кража) и по статье 167 (уничтожение имущества). Речь идет о порче или хищении предвыборных баннеров, печатной продукции и другого имущества, принадлежащего кандидатам, пояснил Бочаров.

По административным делам, возбужденным в связи с разного предвыборными инцидентами, граждан и организации оштрафовали в общей сложности на 14 тыс. рублей. Всего же в этот период было составлено 145 протоколов об административных нарушениях.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.