Top.Mail.Ru
Политика
Красноярский край
0

Красноярских депутатов все-таки лишат полномочий за просрочку с декларациями

Вопрос будет рассмотрен на ближайшей сессии, которая начнется 20 декабря
Вопрос будет рассмотрен на ближайшей сессии, которая начнется 20 декабря

КРАСНОЯРСК, 24 ноября, РИА ФедералПресс. Красноярскому горсовету все-таки придется решить вопрос с досрочным прекращением полномочий четверых депутатов, с опозданием сдавших декларации о доходах за 2015 год. Рассмотрение этой темы откладывалось несколько раз, но теперь уже краевой суд потребовал поставить точку в этом деле в соответствии с законом.

Напомним, пятеро депутатов горсовета – Сергей Суртаев, Юрий Туров, Владимир Егоров, Вячеслав Гордеев и Сергей Толмачев с опозданием представили декларации о доходах и имуществе. Законодательством в подобном случае для нарушителей предусмотрена лишь одна санкция - досрочное лишение мандатов. 

Вначале у горсовета потребовала решить этот вопрос прокуратура. Реакции не последовало, и прокурор обратился с иском в суд. Центральный районный суд в конце августа обязал горсовет рассмотреть этот момент на сессии и принять по нему решение. Однако депутаты подали апелляцию на этот судебный вердикт в вышестоящую инстанцию. Теперь соответствующее решение принял и краевой суд. Оно вступило в силу. А это значит, что на ближайшей сессии депутатам все-таки придется вернуться к вопросу о лишении мандатов своих коллег. 

 

Отметим, что сейчас полномочий раньше времени могут лишиться только четыре депутата: Сергея Толмачева, избранного 18 сентября, в краевое заксобрание, названные санкции коснуться уже не могут.

Очередная сессия красноярского горсовета состоится 20 декабря.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.