Top.Mail.Ru
Политика
Красноярский край
1

Суд обязал красноярский горсовет «отчислить» пятерых депутатов

Несмотря на решение суда, депутаты, скорее всего, продолжат работать в полном составе
Несмотря на решение суда, депутаты, скорее всего, продолжат работать в полном составе

КРАСНОЯРСК, 24 августа, РИА ФедералПресс. Центральный райсуд Красноярска по итогам вчерашнего заседания обязал горсовет досрочно лишить полномочий пятерых депутатов, не сдавших вовремя декларации о доходах.

Инициатором досрочного прекращения полномочий депутатов Сергея Толмачева, Владимира Егорова, Сергея Суртаева, Юрия Турова и Вячеслава Гордеева стала прокуратура: они, напомним, с опозданием сдали декларации о доходах и имуществе за 2015 год, просрочив их подачу на несколько дней. По закону в подобных случаях депутаты должны быть лишены мандатов.

Еще весной прокуратура Красноярска указала на это горсовету. Однако соответствующее решение так и не было принято. Тогда прокурор и обратился в суд. По постановлению Центрального райсуда вопрос об отстранении пятерых депутатов от работы должен быть решен на ближайшей сессии, которая состоится в начале сентября.

Однако далеко не факт, что названные депутаты сразу же покинут горсовет. Дело в том, что решение суда вначале должно вступить в законную силу, а затем у депутатов появится право его оспорить в краевом суде. Соответственно, подобным же образом дело может затянуться и с тем вердиктом, который вынесет вышестоящий суд (если оно вдруг окажется не в пользу депутатов). 

Таким образом, процедура может растянуться на несколько месяцев. А с учетом того, что некоторые из названных депутатов участвуют в выборах в ГД и ЗС 18 сентября, им и вовсе лишение места в горсовете вряд ли покажется столь уж значимым.

Напомним также, что уже летом выяснилось, что по меньшей мере 20 других депутатов красноярского горсовета указали в своих декларациях недостоверные сведения. По закону лишение полномочий до срока грозит и им.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.