Top.Mail.Ru
Политика
Красноярский край
0

Сергей Еремин стал новым мэром Красноярска

Сергей Еремин
Сергей Еремин

КРАСНОЯРСК, 24 октября, ФедералПресс. На сегодняшней внеочередной сессии красноярского городского совета депутаты проголосовали за нового мэра Красноярска. Им стал и.о. министра транспорта Красноярского края Сергей Еремин.

Отметим, что впервые глава Красноярска был выбран по новым правилам — не через прямое голосование, в котором бы участвовали все горожане, а по конкурсу. Вначале основных претендентов на этот пост определяла конкурсная комиссия, затем из них главу города должны были выбрать депутаты.

Конкурсная комиссия к финальному этапу допустила действующего мэра Красноярска Эдхама Акбулатова, и.о. министра транспорта края Сергея Еремина, депутата горсовета Владимира Егорова, главу Советского района города Владислава Логинова.

Борьбы за пост главы города не случилось. Через несколько дней после первого этапа конкурса Эдхам Акбулатов заявил, что далее в конкурсе участвовать не намерен. На сегодняшней сессии самоотвод взял и Владислав Логинов. А Владимир Егоров, хотя с конкурса и не снялся (отметив, что делает это лишь для того, чтобы он был признан состоявшимся), призвал депутатов голосовать за Сергея Еремина.

При тайном голосовании на сессии горсовета Сергей Еремин набрал 23 голоса, Владимир Егоров — 1, против всех кандидатов проголосовали 5 человек. На сессии присутствовали 29 депутатов из 30. Таким образом, новым мэром Красноярска стал Сергей Еремин.

Сергей Еремин родился в Красноярске в 1976 году. Окончил Красноярский государственный технический университет по специальности «Организация перевозок и управление на автомобильном транспорте». В 2005 году окончил Красноярский государственный университет по специальности «Юриспруденция».

С 1999 по 2002 годы Еремин работал инспектором организационно-аналитического отдела УГИБДД Красноярского края, с 2002 по 2003 годы — ведущим инженером отдела планирования и организации работ по содержанию федеральных автодорог КГУ «Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю». С 2003 по 2007 годы — начальником отдела безопасности дорожного движения и дорожного сервиса, с 2007 года по ноябрь 2010 года руководил отделом эксплуатации автомобильных дорог и безопасности дорожного движения КРУДОРа.

С ноября 2010 года по февраль 2012 года Сергей Еремин работал заместителем министра транспорта Красноярского края. С февраля 2012 года был руководителем Управления автомобильных дорог по Красноярскому краю, в апреле того же года стал министром транспорта. С назначением врио губернатором Красноярского края Александра Усса стал исполняющим обязанности министра.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.