Top.Mail.Ru
Политика
Красноярский край
0

В Красноярском крае официально зарегистрировали 28 жалоб от избирателей

КРАСНОЯРСК, 19 марта, ФедералПресс. В Красноярском крае в ходе выборов президента России было официально зарегистрировано 28 жалоб от избирателей. Всего на горячую линию региональной избирательной комиссии поступило 82 жалобы, однако, по словам председателя крайизбиркома Алексея Подушкина, большая их часть не нашла подтверждения.

Больше всего жалоб (13) было связано с размещением на участках недостоверной информации о кандидате Павле Грудинине.  Была жалоба из Норильска: там выездная комиссия отправилась на дом к 9 избирателям, но взяла с собой 15 бюллетеней. После того как на это указали наблюдатели, лишние бюллетени члены комиссии брать не стали. По словам Подушкина, с этой ситуацией предстоит разобраться. 

Было несколько жалоб на отсутствие избирателей в списках, на то, что списки избирателей не пронумерованы. На одном из участков не хватило места наблюдателю. На трех участках работали по одному из двух установленных там КОИБов - другие вышли из строя. Были жалобы и на то, что на нескольких участках КОИБы не попадали на камеру видеонаблюдения. По словам Алексея Подушкина, эта ситуация была исправлена сразу же после поступления жалобы. 

В одном из районов края избиратель пожаловался на то, что работодатель принуждает его голосовать. По словам руководителя крайизбиркома, с этим случаем разберется прокуратура. Еще один избиратель заявил, что ему не дали справки о том, что он голосовал. Но выдача подобных справок и не предусмотрена. 

Фото: dela.ru

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.