Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Конкурс в красноярские вузы превышает четыре человека на место

В прошлом году высокий конкурс был не только в университеты, но и в техникумы Красноярска

КРАСНОЯРСК, 18 мая, РИА ФедералПресс. Красноярские статистики рассказали о самых востребованных у абитуриентах вузовских специальностях. Как оказалось, несмотря на пресловутый демографический спад (считается, что будущих студентов, родившихся в конце 1990-х, немного, а значит, всех их вузы автоматически разберут), конкурс в высшие учебные заведения по-прежнему высок.

Данных за этот год пока нет: они появятся, когда, собственно, и начнется вступительная кампания. Но вот по итогам 2015 года оказалось, что в вузы Красноярского края было подано 88,9 тыс. заявлений, а на учебу приняты 21,7 тыс. человек. Таким образом, средний конкурс составил более 4 человек на одно место. 

Наибольшей популярностью у абитуриентов в прошлом году пользовались экономические специальности: на них было подано более четверти всех заявлений, а конкурс достиг почти 5 человек на место. Второе место заняла группа специальностей «Образование и педагогические науки» (9,2% от всех заявлений, 4,02 человека на место).

На юриспруденцию подали заявления 6,7% поступающих; конкурс составил около 3 человек на место. Вырос спрос на специальности, связанные с машиностроением (4,12 человек на место), информатиков (4,11), технологией наземного транспорта (3,92).

Примечательно, что год назад и в техникумы и колледжи также принимали по конкурсу. Причем он достиг почти 2 кандидатов на 1 место. Что касается популярных специальностей, то они у абитуриентов ССУЗов оказались практически теми же, как и у тех, кто собирался поступать в университеты. 

 

Фото с сайта globalventure.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.