Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Молодые красноярцы стали чаще выбирать рабочие профессии

В этом году на 6% больше выпускников школ пошли в рабочие профессии
В этом году на 6% больше выпускников школ пошли в рабочие профессии

КРАСНОЯРСК, 30 августа, РИА ФедералПресс. В Красноярском крае вырос престиж рабочих профессий среди молодежи. Это отметили участники совещания в региональной службе занятости населения.

Как отметили в пресс-службе ведомства, комплексная работа по профориентации в крае дала свои результаты: молодые жители региона все чаще после школы идут в учебные заведения, которые дают рабочие специальности, или же стремятся трудоустроиться по рабочей профессии. 

Самая большая потребность в регионе сейчас наблюдается в рабочих обрабатывающих производств, в сферах транспорта, строительства. Взрослых кадров, тем более квалифицированных, в этих отраслях не всегда хватает. Потому и работодатели, и агентство занятости делают ставку на молодежь.

Есть и первые результаты такой политики: в этом году на  6% увеличилась доля выпускников школ и 9-х классов, желающих получить рабочую профессию, повысился рейтинг отдельных рабочих специальностей. К примеру, юные жители края заинтересованы в получении таких востребованных профессий, как токарь, машинист, электрогазосварщик.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.