Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Красноярского архитектора оштрафовали за дискриминацию рекламистов

В управлении архитектуры уверяют: Аксютенко запрещал размещать только ту рекламу, которая портила облик города
В управлении архитектуры уверяют: Аксютенко запрещал размещать только ту рекламу, которая портила облик города

КРАСНОЯРСК, 23 сентября, РИА ФедералПресс. УФАС по Красноярскому краю оштрафовало Алексея Аксютенко, замруководителя городского управления архитектуры. Антимонопольщики сочли чиновника виновным в нарушении положений закона «О защите конкуренции».

Как поясняют в ведомстве, чиновник «дискриминировал» одни компании, работающие на рынке рекламных конструкций, безо всяких на то оснований и точно так же необоснованно предоставлял преимущества другим. А именно - запрещал одним рекламистам размещать баннеры на улицах города и фасадов домов, в то время как другие предприятия соответствующие разрешения получали. 

Это и стало основанием возбуждения административного производства против Аксютенко и наложения на него штрафа в 15 тыс. рублей. 

Между тем, как отметили в беседе с dela.ru представители управления архитектуры, решение о штрафе пока не вступило в законную силу и есть время, чтобы его обжаловать. Крмое того, там заявили, что Аксютенко принимал решения о запрете или разрешении на размещени уличной рекламы не единолично, это делала экспертная комиссия. И отказ, полученный некоторыми предприятиями, обосновывался тем, что их рекламные конструкции не соответствовали архитектурному облику города.  

Эти компании пытались оспорить решение управления архитектуры в Арбитражном суде, но их иски не были удовлетворены, подчеркнули в мэрии. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.