Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Красноярскую лесную отрасль проверит Генпрокуратура

Лесная отрасль в Красноярском крае вышла из-под контроля государства
Лесная отрасль в Красноярском крае вышла из-под контроля государства

КРАСНОЯРСК, 24 октября, РИА ФедералПресс. Эксперты красноярского регионального отделения ОНФ обратились с заявлением Генпрокуратуры РФ, в котором просят дать оценку состоянию дел в лесной отрасли края. По мнению экспертов, уровень криминализации этой сферы в регионе чрезвычайно высок.

Как рассказали в пресс-службе регионального отделения ОНФ, по данным специалистов Красноярского филиала ФГБУ «Востсиблеспроект», с которыми консультировались активисты, в крае в настоящее время утрачен государственный контроль над лесопользованием. С одной стороны, ощущается нехватка финансирования этой сферы, например, на лесоустроительные работы в крае в 2014-2015 годах была направлена едва ли треть от необходимой суммы. С другой же, бюджетные средства в этой сфере часто расходуются нецелевым образом. 

По оценкам экспертов ОНФ, некоторые признаки указывают на криминализацию лесной отрасли края. Так, по данным природоохранной прокуратуры, большая часть лесных участков, предназначенных для заготовки древесины, предоставлялась предпринимателям без торгов.  Для реализации шести приоритетных инвестпроектов были переданы предприятиям лесные участки общей площадью 5,7 млн га с объемом ежегодной расчетной лесосеки более 6 млн куб. м. А это 42,8 % всей площади лесного фонда края, переданного в аренду для заготовки древесины. При этом общий размер долгов по арендным платежам за использование лесов растет с каждым месяцем. По состоянию на 1 января 2016 год они превысили 1,5 млрд рублей, и это самый высокий показатель в России.  

Эти и другие факты заставили активистом ОНФ обратиться в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой провести проверки всех региональных ведомств, отвечающих за лесное хозяйство. На региональном уровне, как отметили в ОНФ привести в порядок дела в этой сфере, видимо, не могут. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.