Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Следователи закончили проверку по факту убийства 13-летнего школьника в Красноярске

Следствие даст оценку действиям педагогов школы № 45
Следствие даст оценку действиям педагогов школы № 45

КРАСНОЯРСК, 27 октября, РИА ФедералПресс. Следственный комитет закончил проверку по факту убийства 13-летнего ученика одной из красноярских школ ровесником. Уголовное дело возбуждено не будет: подросток, виновный в убийстве приятеля, не достиг возраста уголовной ответственности. Материалы проверки Следком передаст в комиссию по делам несовершеннолетних. Там рассмотрят вопрос о помещении школьника в специальное воспитательное учреждение для малолетних правонарушителей.

Напомним, трагедия произошла 9 октября. Словесная перепалка между школьниками закончилась гибелью одного из них: 13-летнего мальчика ударил ножом его ровесник.

Как сейчас сообщают в Следственном комитете по краю, в начале этого учебного года между учениками 7-го класса школы № 45 с одной стороны и двумя восьмиклассниками с другой сложились конфликтные отношения. Дети начали спорить в соцсети по поводу мультфильмов анимэ и компьютерных игр, быстро дошли до взаимных оскорблений и в итоге решили  «разобраться» с помощью драки. В условленное время подростки встретились во дворе одного из домов по улице Судостроительной. Во время ссоры 13-летний подросток ударил ножом ровесника. Удар оказался смертельным. 

Как показала проверка, в школе многие знали, что подросток носит с собой нож. Следователи в связи с этим дадут уголовно-правовую оценку действиям педагогов и руководства школы № 45: как считают в Следкоме, учителя недобросовестно выполняли свои обязанности и должны были как минимум вовремя заметить и пресечь конфликт подростков. И, конечно, не закрывать глаза на то, что один из них ходит в школу с оружием. Напомним, кстати, что директор школы № 45 вскоре после трагедии был уволен

«В ходе проверки было назначено и проведено 6 экспертиз, в том числе судебно-медицинская, трассологическая, генетическая и другие, опрошено 15 свидетелей и очевидцев, в органы полиции направлено представление о принятии дополнительных мер профилактики по недопущению впредь совершения общественно-опасных деяний и преступлений несовершеннолетними», - отметили в Следственном комитете.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.